вторник, 3 ноября 2015 г.

Об инстаграме, мамском стиле и деревне... размышления

   Относительно недавно я с подачи подруги зарегистрировалась в ИГ. Читаю знакомых, сама делюсь фотографиями, мне нравится, удобно. Но речь пойдет не об этом)
   Есть у меня несколько рукодельных подписок, в основном вязальных. И я заметила, что очень модно стало фотографировать на деревянном фоне! Сначала я думала, что люди наверно тоже за городом живут... ага, наивная. Это оказывается специальные фоны, и стоит такое удовольствие недешево. Т.е. сидя в многоэтажном муравейнике снимаете вязанные  комплектики на фоне, допустим, некрашеного забора - деревенская идиллия и уют))) Угу, грязь и куриный помет в кадре не участвуют)))
Только не подумайте, что я негативно отношусь к этой тенденции! Мне эти фотографии очень нравятся. Но лично для меня странно платить несколько тысяч за то, что я вот у себя в сарае могу найти)))) Я кстати тоже на деревянном фоне снимаю, он ведь у меня под боком и не один. И как доп. мысль, эти наборы ведь городским продаются, а намек на деревню... Хотя наверно для людей, уставших от мегаполиса, это как раз становится отличным маркетинговым ходом)
для создания деревенского настроения))))
   Мысль вторая, также навеянная ИГ, но немного о другом.
Недавно читала пост девочки на тему как важно не забывать о себе, став мамой. Со многим я согласна, но некоторые вещи меня удивили тем, что написано было это как обязаловка...
   Итак, каждая мама не должна забывать заботиться о себе, а это подразумевает не только почистить зубы и причесаться, но и маникюр, педикюр, макияж... Ээээ... на минуточку, а если я и раньше этим не баловалась? Не вижу смысла непременно краситься перед выходом из дома. Каждый сам решает, но зачем же всех под одну гребенку, да? А еще я представила, как я крашу ресницы, а на полу в истерике катается Лена... и я ей: "Мама должна думать и о себе тоже!"
   Далее, надо красиво одеваться. Ага, на прогулку с ребенком, который только начал ходить, ползает по всей грязи и вымазывает тебя в ней))) Конечно, если намечается поход в кафе с друзьями или в гости. Но нет, разговор идет просто о прогулках с ребенком))) Надо думать о стиле, подбирать аксессуары, сумка тоже к стилю должна подходить... какая прелесть. Наверно мамочки, которые одевались в платья, шпильки, проводили по несколько часов у зеркала перед выход, с трудом привыкают к немного другому образу жизни... и одежда вроде джинс с кроссовками и первой попавшейся под руку водолазки для них нонсенс. Наверно... Но как замечательно, когда ты любишь спортивный стиль! Ведь не надо ничего менять))) И простите никогда не пойму, что ужасно в том, чтобы выбежать в магазин за детским питанием в домашних штанах и туфлях не подходящих по цвету...
Порадовал коммент одной девочки (пишу примерно) "Вы совершенно правы! Нельзя себя забывать! Я конечно еще не мама..." Дорогая, вот станешь и мы с тобой поговорим))))) Никто же не говорит, что надо наплевать на себя и совсем забросить... но другие приоритеты... другие. Если ребенок неспокоен и засыпает только на улице, не будешь стоять у зеркала, укладывая волосы, а скорее мелкого в охапку и гулять-гулять!
   Было там еще, что не надо погрязать только в домашних делах, надо быть женщиной, а не одной женой и мамой... Потом подруга сказала, что у автора домработница есть, и все удивления пропали сами собой. Это же совсем другой контингент. Конечно, там другие стандарты и требования. Ведь очень многое зависит от того, где живешь и как)))
Я вот очень рада, что в моей местности на улицу можно в чем угодно выбежать...
Вот и все размышления, кидайтесь тапками (они пригодятся))))
Ваша нестильная Катя пошла курей кормить.

19 комментариев:

  1. Я тоже обалдела, когда узнала, что оказывается эти деревянные фоны еще и продают за немаленькую сумму.
    А насчет второго - я тоже не крашусь, ношу удобное. Но если мне иногда раз в полгода приспичит накрасится и одеть каблуки, я не отказываю себе в удовольствии. Совет не забывать о себе я воспринимаю в прямом смысле - давать себе отдых и принимать помощь близких. А кур я бы тоже хотела бы покормить:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, надо давать себе отдых. И наряжаться по желанию. Суть, не вгонять себя в рамки ни с нарядами, ни с пофигизмом на себя.

      Удалить
  2. Согласна с предыдущими ораторами...! :))))))))))))
    ...и не только домработница! За кадром умствующих обнаруживаются: няни, бабушки, помощники по хозяйству разных мастей...
    Последнее время вообще наблюдаю, как правило: чем лучше ухожена и одета мама, тем меньше она видит ребёнка...
    Курей кормить не умею, но очень хочу! Я мясо не ем, а мужики мои говорят, что покупное - как вата... Хотим на даче будущей весной завести несколько штук... Стильная Катя, приду за куриными уроками ;)
    (Батничек очень хорош! ;)))). )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))))))
      Спасибки)))) Батничек пришлось поискать (тсссс, секрет)))). За курами ходить особо не надо, главное в огород не пускать))))

      Удалить
  3. Про деревенские фоны насмешило, у нас тут таких под боком тоже снимай-не хочу :)
    А про "не забывать о себе". Почему-то в это вкладывают всё больше про маникюры-платьица-кафешки, не спрашивая у самой мамы, чего ей, собственно, нужно. Может ей приятней забраться в тёплом флисовом костюме на диван с ногами и книжку почитать - не отрываясь целых 20 минут. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уж Свет... может маме хочется напялить широченные штаны, куртку достать сноуборд с антресолей... иииииии))))))))))

      Удалить
  4. Хочу домашних курей покушать -)))) Никогда их не ела.Мечтаю о супчике.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы больше для яиц держим. Но свою курицу с покупной не спутаешь, совсем не такое мясо. И варить надо часа два)

    ОтветитьУдалить
  6. Прочитала коммент Юлии о том, что она никогда домашних курей не ела... Вспомнила анекдот начала 90-х. Мы тогда смеялись сильно. Сегодня не смешно ;)
    Сидят внуки с дедушкой смотрят старый чёрно-белый фильм - домашнее видео... дедушка в детстве снимал. Дети смотрят и всякие вопросы задают... "Дедушка, а куда все эти люди хотят пройти...?" - "а это очередь" - "а что такое очередь?" - "это когда что-то продаётся, например - масло, но этого меньше, чем людей, которые хотят масло купить... вот люди строятся один за другим, чтобы по честному было и никакой давки..." - " дедушка, а что такое масло...?"
    :))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Про деревенские фоны даже не слышала, и чего только люди не придумают:))))
    "Ваша нестильная Катя пошла курей кормить" - ухахаталась:)))))))))) А фотка шикарная, очень атмосферная! С ума сойти, у вас еще и куры!..
    А насчет мамского стиля - все должно быть в меру, я считаю:) Забывать о себе, конечно, не надо, но и крутиться у зеркала по три часа... это нереально:) И кстати, на мой взгляд, мамы на шпильках с коляской смотрятся весьма странно:) Другая крайность - мамы, одетые во все очень практичное, темное, унылое с 5 метров даже невозможно понять, мужчина это или женщина - ну это тоже перебор.
    Я сама стараюсь наряжаться и подкрашиваться, чтобы уж совсем не расслабляться (правда, чаще хватаю первое попавшееся, а накраситься забываю :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, а я видела маму на шпильках в юбке-поясе (это даже мини не назовешь) и меховой безрукавке недавно)))
      В меру хорошо, именно так и без навязчивости))))

      Удалить
    2. А про фоны, в ИГ полно таких фото, особенно, когда вязаные вещи снимают.

      Удалить
  8. Фоны эти действительно дорогие, поэтому муж отвез меня в Оби и там я купила все что нужно и сама сделала парочку)))) может они не такие супер-модные, но зато они мои))) И эти "мамыизинстаграмма" меня то же удивляли по-началу, но потом я быстро поняла что с няней, домработницей и кучей помощников очень легко вести такой образ жизни но когда у тебя нет всего этого и ты сама все убираешь, сама гуляешь с ребенком, то и воспринимаешь все иначе. С появлением ребенка приоритеты меняются и я уже не провожу по часу перед зеркалом и не делаю укладку каждый день да и много чего не делаю)))) Просто с кучей помощников, образ жизни не меняется, вот они и не могут понять, как можно не накраситься и не выйти без каблуков))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, молодец, что сама фон сделала. Я ещё один ящик разломала на фон)))) скоро буду красить! А на счёт супер-модные, так ведь главное сделать нужный эффект, а уж сама или купила... Мне кажется самой лучше делать, сделаешь то, что хочешь. Может тут ещё мой декупажный опыт сказывается.

      Удалить
  9. Вот это мечта - чтобы фоны эти под рукой были! Мечтаю о таких, но самой сделать руки не доходят, а покупать жаба душит. А про мамочек-красавиц-штукатурка в три ряда даже писать не буду, а то сейчас как на 10 страниц статья будет))) Классная фотка последняя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо. Фоны я тут видела по 2-2,5 тысячи! Кошмар!!!

      Удалить
  10. Ой, я как вспомню свое вечно орущее чудо, так я и не то что зубы почистить, поесть не успевала)))) поспать молчу вообще, до трех лет о такой роскоши только мечталось)
    На тех порах многое бы отдала, чтобы рядом были бабушки и другие помощники, да хотя бы папа и то было бы хорошо)))
    Насчет фонов. Недавно увидела фотографию на фоне старой деревянной двери с ободранной краской и подумалось мне, что где-то в сарае и у меня такая есть, валяется лет ...дцать....
    Не зря говорят, все новое и модное - хорошо забытое старое)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На счет нового и старого полностью согласна! Сейчас вообще очень модно все состаренное и натуральное, эко-стиль по-умному)))))))

      Удалить

Буду рада вашим комментариям и дельным советам)))

Blog Widget by LinkWithin