вторник, 7 июня 2016 г.

В Питер на недельку

Итак, спустя почти месяц я все-таки напишу о нашей поездке с Леной в Питер))) Тем более что Лена спит с пол-восьмого, надеюсь, не разбудит нас в четыре утра.
Уезжали мы 8 мая, чтобы как раз на 9-е погулять. Ехали на Сапсане, на одном сиденье, но нам повезло - рядом сиденье оказалось пустым - и Лена там периодически тусила. Доехали почти без истерик, детки постарше хуже себя вели (но тут я мухлевала, давала грудь при каждой возможности)))
Уже в три дня мы приехали на Московский вокзал, там нас встретила моя подруга (мы кстати жили вместе у ее родителей) и мы быстренько пересели на электричку и погнали в г.Тосно.
Сколько раз бывала в Питере, не перестаю удивляться, какие там другие люди! Не на вокзале, конечно, где полно приезжих, а вообще. В 9 из 10 случаях нас всегда пропускали с коляской, держали дверь, помогали и т.д. и т.п. Честно, тут в МО и Москве с такой статистикой не сталкивалась. А еще мне нравится центр, не памятники и музеи, а люди, особенно молодежь. Они одеваются согласно своему вкусу, порой необычно, но ярко и индивидуально, в Москве люди в этом плане зажаты в рамки))))
Вернусь к нашей поездке.
Уже вечером пошли на площадку погулять, размять ножки. Лена отжигала, носилась по всей площадке, перепробовала все игрушки-качели. Особой любовью воспылала к качающимся машинам
 9 мая.
Чудо-фотка)))) Словно провожает) Лена просто отказалась на отрез спокойно сидеть в коляске.

Сначала мы собирались поехать на парад, но потом передумали и выехали чуть позже, сразу поехав в зоопарк. Петербургский зоопарк меньше Московского, но для маленьких детей самое то! Мы, кстати весь его так и не посмотрели) Очень много там птиц и у Лены с Яриком они пользовались большой популярностью)))
Этот кондор гораздо крупнее Лены, по фото так и не скажешь...
Погуляв по зоопарку, посмотрев на белого мишку (он уморительно танцевал), мы закусили вкуснющими пончиками и поехали в сторону набережной...
Оооооо, это непередаваемое чувство, когда впереди показалась Нева, стрелка Васильевского острова и Зимний на заднем плане. Сразу понимаешь, что, да! ты наконец в Питере))))
Лена вид оценила
 А когда я попыталась повернуть ее спиной к реке, чтобы сфотографировать, она закатила грандиозную истерику(((
Потом немного успокоилась, но настроение особо не поднялось.
Зато понравились колечки (стыдно, но я забыла, как они называются). Кто не в курсе, есть поверье, что молодожены, взявшиеся за одно кольцо, не расстанутся. Все, дружба этим двоим обеспечена)))

10 мая. По плану у нас был детский театр, билеты куплены заранее. Красиво одели деток и поехали. В театре после вестибюля небольшая комната, где можно подождать начала
Потом детки с помощью вновь прибывших нашли еще комнаты, оборудованные как космический корабль, там даже Громозека был.
Лена была в восторге, много разных кнопочек и лампочек)))) И... это было самое приятное(((
Представление, к сожалению, не для 1,5 летних детей. Ну разве им интересны пять почти одинаковых домиков, где только кровати разные (условно говоря). Идея хорошая, но для трехлеток, и актеры совсем не педагоги, с детьми так и не контачили особо. Я с Леной все время была и занимала ее, т.к. по-другому она бы и не пошла никуда.
Вообщем под конец мы жутко вымотались морально((( Сейчас точно могу сказать, что это был самый неудачный день поездки.
В электричке. Просто млею с этой фотки. Лене довольная, т.к. удалось трубочку самой вставить)))

Следующий день мы провели в Тосно, никуда не ездили, гуляли на детских площадках, ходили на площадь кормить голубей, их там оооочень много. Этот день выдался к тому же пасмурным и ветренным. Как сказала подруга: в Питере можно увидеть девушку в майке и шортах, а через 5 минут в штанах и пуховике, и обе одеты по погоде!
И ходили к речке гулять
Красивые места и тихо вокруг) Смогли и куличики полепить и побегать на поляне)) Хотели еще уточек покормить, но пакет с хлебом дома оставили, хоть просто посмотрели.

На 12 мая мы собирались снова в Питер в океанариум, но решили не спешить с выбором и посмотреть по погоде. Приехали в Питер под солнышко и небольшой ветер и  пошли просто гулять. От вокзала дошли до Михайловского замка, а потом в Летний сад. Когда я в Питере была, Летний сад был закрыт, сейчас его открыли после реконструкции. Все лесопосадки теперь огорожены изгородью и действительно создается впечатление, что находишься в лабиринте. Но есть несомненный плюс, когда гуляешь с детьми, им просто некуда деться))) Все входы в парк под присмотром и собак туда не пускают!
В центре мы нашли прелестный закуток с бывшим фонтаном "Фаворитка", который переделали в песочницу! Вот уж не подумала бы)))
Потом и к настоящим фонтанам сходили. Детки, конечно, в восторге, водичка плещется, переливается на солнце и брызги вокруг! Фотографировали и сразу бежали по очереди ловить, чтобы в фонтан не свалились.  

Аллеи берсо. С плетистыми розами они были бы великолепны.
Далее из сада в сторону Марсового поля и к Спасу на крови.

Рядом с храмом мы нашли чудесную кафешку "Санкт-Петербург", посмотрели меню и решили, что обедать будем там.

Понравились и обстановка и обслуживание. Нам сразу предложили детский стул, извинившись, что он только один, но Ленусьса сразу на обычный села. Салфетки нам приносили часто, те уходили в огромных количествах))) Уточнили, что именно из заказа детям и надо ли сметану отдельно от борща им принести, да и вся обстановка ненавязчивая и приятная и еда, что немаловажно, вкусная. Однозначно 5 баллов)))

Думаете, на этом наш день закончился?? Нет! Мы поехали еще в один парк, посмотреть на Петербургского ангела. Парк оказался на территории театра и там было несколько интересных и необычных инсталляций. Лене больше всего мини город понравился.


А вот и ангел. Положили ему монетку.

С чувством выполненного долга (с точки зрения прогулок), мы поехали в магазин от фабрики "Скороход" Рядом с магазином также была остановка нашего междугороднего автобуса. В магазине Леночка вела себя как настоящая женщина... Ярику уже купили две пары обуви, а мы только примеряли... еще и в каждой паре отплясовали перед зеркалом))))) Не смотря на нехватку нашего размера (разобрали к лету), мы подобрали 2 пары сандалий. Жаль у нас в Кораблике такого выбора нет. Я этой маркой довольна.
А вот после магазина... Мы не успели дойти до остановки, как Лена закатила истерику, да такую, что в пору было убегать куда глаза глядят(((
Нам надо было сесть в автобус на задние сиденья, т.к. там есть место для колясок и багажа, а очередь огромная, у нас по два пакета, рюкзаки... Ярик спокойно в коляске сидит, а моя орет и извивается. Я сама уже чуть ли не в слезах. И что вы думаете? Мужчина, который стоял перед нами чуть ли не сам отвел нас к задним дверям и помахал водителю, чтобы открыли, в очереди никто и слова не сказал! Мы сразу сели, Нам еще парень помог все коляски и сумки занести (как же я ему была благодарна!!!) так что мы только детей держали) Надюшка сбегала оплатить, я Лену на грудь и все! Спокойствие и блаженство, маська уснула почти сразу, хотя даже во сне всхлиповала. Когда выходили в Тосно, нам также помогли выгрузится (мир не без добрых людей) Приехали поздно около 9 вечера, а на улице светло как днем. Да, белые ночи... до 11 светло, ух...
Больше в Питер мы не ездили)))
На следующий день оставили детей с родителями подруги и съездили в оптовый магазин игрушек. Хотелось скупить все! Но мой маленький чемодан этого не позволил бы, поэтому ограничилась двумя книжками с объемными картинками и голосами животных (не видела у нас таких), матрешкой по сказке "Колобок" резиновыми уткой и зайцем для сада и кукольной складной кроваткой)
В последний вечер бегали и пытались закрыть поплотневшие чемоданы))) Все прошло благополучно и 14 мая мы в компании с родителями подруги стартанули к Сапсану.
А это мы в тамбуре тусим. Это между основным вагоном и спец. местами только для пассажиров с детьми, там почти всегда пусто. Зато есть окна, в которые очень интересно смотреть))


Что сказать на последок? Я устала... Все еще омрачилось тем, что в электричке меня продуло и по приезду меня колотило, а температура поднялась почти 39. Лечилась потом 2 недели, еще и Лена приболела, правда у нее похоже из-за зубов, слюни опять до земли были. Но мы вылечились и теперь вспоминается только хорошее))) Определенно, это был опыт!


2 комментария:

  1. Ух, ну вы молодцы! Прочитала с большим интересом, с маленьким ребенком путешествовать непросто... Несомненно, большой опыт!
    Нам еще предстоит путешествие на самолете, бррр...
    Отличная поездка, несмотря на все сложности, все равно ведь здорово сменить обстановку. Во стольких местах побывали! Фото, где Лена с другом - просто умора:)))))))) Жених с невестой и где провожает :))))))
    Спасибо за рассказ, Катюш!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, когда путешествуешь с детьми, столько всего надо учесть. Вы молодцы! Классный рассказ! Миниатюрные домики мне тоже очень понравились:) Все-таки гв сильно облегчает ситуацию:)))

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариям и дельным советам)))

Blog Widget by LinkWithin